Новости: Культура

Ранние занятия музыкой развивают головной мозг
13 февраля 2013 г.
Канадские ученые утверждают, что если ребенок начал заниматься музыкой на возрасте 6-8 лет, то это занятие становится мощным стимулятором развития общего интеллекта.
Ученые признают "кофейный чай" самым полезным напитком
15 января 2013 г.
Ученые изучили состав листьев кофе и пришли к выводу, что, заваривая их, можно получить самый полезный и здоровый для человека напиток.
Ученые выяснили, отчего у оленя Санты красный нос
18 декабря 2012 г.
Ученые из Голландии и Норвегии выяснили, почему у Рудольфа, одного из оленей Санта-Клауса, красный нос.
Тело человека передает эмоции лучше, чем лицо - доказано учеными
3 декабря 2012 г.
Ученые провели эксперимент среди простых людей в Иерусалиме, показывая фотографии теннисистов Маррея и Рафаэля Надаля после турнира на Уимблдоне. Вопрос стоял следующим образом: какие эмоции испытывают участники?
Курить - на десять лет меньше жить
30 октября 2012 г.
Курение отнимает от жизни человека примерно 10 лет. Об этом свидетельствуют исследования ученых Оксфордского университета.
Соединенные Штаты попирают демократию и свободы граждан
23 октября 2012 г.
Существует статистика, по которой в "стране свободы" людей сажают в тюрьмы без всяких обвинений. Тюрьмы переполнены, а спецслужбы проверяют миллионы частных писем в месяц, и с каждым годом эта цифра растет.
Художественный фильм про парламент России покажут к юбилею Госдумы
22 октября 2012 г.
Необходимо снять художественный фильм о становлении парламента России, заявил первый вице-спикер Госдумы Александр Жуков. Показ должен быть приурочен к юбилею создания Федерального Собрания РФ.
Ученые признали чтение самым лучшим средством избавления от стресса
10 октября 2012 г.
Лучшим средством от забот, тревожности и стресса ученые из Оксфордского университета признали чтение, утверждая, что это занятие оказывает более быстрый эффект на организм. Этот способ много лучше приёма алкоголя, намного эффективнее прогулки и чаепития.
Первый туристический поезд Самара-Пенза
9 октября 2012 г.
С самарского железнодорожного вокзала в пятницу 12 октября в направлении Пензы впервые отправится туристический поезд класса «Жигули».
Детям Германии запретили делать домашнее задание
8 октября 2012 г.
Возможность не делать уроки дома получили ученики гимназии Elsa-Braendstroem в Северном Рейне-Вестфалии, чтобы у них было время отдохнуть после занятий, заняться спортом или музыкой.
Детям Германии запрещено плакать больше получаса
6 октября 2012 г.
Жители Германии сильнее других европейцев страдают от шумовых раздражителей. Если дитя в соседской квартире плачет дольше получаса, или собака лает дольше 10 минут, то граждане получают право обратиться в суд с жалобой.
Второй международный фестиваль «Круг света» охватил Москву
29 сентября 2012 г.
В Москве начался второй международный фестиваль «Круг света». Фестиваль представляет собою множество световых шоу, которые покажут эстетику города и познакомят людей с новыми технологиями в сфере электротехники.
Театры России открывают новый сезон
26 сентября 2012 г.
Театры России открывают новый сезон 2012 года для показов, спектаклей и постановок.