Театры России открывают новый сезон

 

Театры России открывают новый сезон

Театр кукол в Ярославле


Открытие состоится в четверг, 27 сентября. Сезон начнет премьера спектакля «Алиса в стране чудес» по сказке Льюиса Кэрролла. Автор инсценировки и режиссер постановщик – Сергей Столяров, художник-постановщик – заслуженный работник культуры РФ Елена Береснева.

В октябре театр проведет обменные гастроли с Рыбинским театром кукол и Костромским театром кукол, а в ноябре – с Владимирским театром кукол. Также в ноябре 2012 г. состоятся гастроли Ярославского театра кукол в г. Москве. В театральном зале Московского Международного дома музыки и на сцене Дома культуры «Созидатель» театр покажет спектакль «Бармалей» на стихи К.И. Чуковского, а в Московском детском камерном театре кукол юные москвичи увидят спектакль по пьесе М. Поливановой «Веселые медвежата». Совместно с Рыбинским и Костромским театрами кукол пройдут осенние гастроли.

 

Театр имени Абая


Новый сезон театра открылся пьесой Мухтара Ауэзова «Каракоз». Каждый новый сезон театра имени Абая зрители ждут с большим нетерпением. В этом году артисты открыли сезон спектаклем «Каракоз». Это одно из первых творений казахской национальной драматургии. Пьеса, написанная Мухтаром Ауэзовым в 1926 году, актуальна и по сей день.

 

Театр Российской Армии


Свой 83-й сезон открыл Театр Российской Армии. Начали не с премьеры, а с одного из своих фирменных спектаклей — «Давным-давно». Это пьеса о войне 1812 года, 200-летие которой отметили в сентябре. За неделю до открытия в театре сменилось руководство. Теперь его возглавляет Иван Чурсин. Прежний руководитель Виктор Якимов останется в театре в ранге советника.

 

"Политеатр"


Российской премьерой фильма "Реальность" (Reality) итальянского режиссера Маттео Гарроне откроется второй сезон столичного проекта "Политеатр" 5 октября. Перед премьерой команда "Политеатра", куда входят Александр Филиппенко, Алиса Гребенщикова, Иван Вырыпаев, Вера Полозкова и другие деятели современной культуры, вместе с арт-директором театра Эдуардом Бояковым, поделится планами на новый сезон. "Политеатр" - совместный проект Политехнического музея и театра "Практика". Его репертуар основывается на идее взаимопроникновения разных жанров искусства - кино, театра, музыки и поэзии.

 

Алтайский театр драмы


28 сентября, в 16.00 часов в зрительском фойе Алтайского краевого театра драмы им. В.М. Шукшина представители СМИ смогут принять участие в обсуждении следующих вопросов:
- планы на сезон (участник пресс-конференции главный режиссер театра Илья Ротенберг),
- предстоящая премьера спектакля "Три сестры", которая состоится 5,6,7 октября (участники пресс-конференции постановочная группа из Санкт-Петербурга: режиссер-постановщик Петр Шерешевский, художник-постановщик Анвар Гумаров, художник по костюмам Елена Громова),
- репетиционный процесс следующей премьеры театра "Последняя любовь" (режиссер Илья Ротенберг).

 

Русский драматический театр в Ижевске


Русский драматический театр Удмуртии 12 октября открывает новый сезон. В этот день зрители увидят премьеру – комедию Александра Островского «Правда - хорошо, а счастье - лучше», пишет газета «Известия Удмуртской Республики». Над спектаклем работала постановочная группа из Казани: режиссёр Владимир Чигишев и художник Сергей Скоморохов, знакомые ижевским зрителям по спектаклю «Женитьба». Как отмечает заведующая литературной частью русского драматического театра Наталья Беселева, это очень необычное прочтение Островского. Здесь присутствует почти водевильный сюжет, оригинальные декорации, стильные костюмы. Спектакль, с одной стороны, классический, а с другой - в нём вполне прослеживаются очевидные параллели с нынешними временами.

 

Московский театр "Ленком"


Главные события юбилейного сезона озвучил художественный руководитель театра Марк Захаров:

"В планах есть спектакль "Пять вечеров" в постановке петербургского режиссера Андрея Прикотенко. Есть экспериментальная работа, которой буду заниматься я вместе с балетмейстером и режиссером Сергеем Грицаем. Есть договоренность с Евгением Арье, руководителем израильского театра "Гешер", на постановку спектакля по пьесе Гольдони".

И, может быть, самым знаковым событием юбилейного сезона станет открытие Малой сцены, художественным руководителем которой назначен ведущий артист труппы Александр Збруев. А значит, "Ленком" открывает двери для молодой режиссуры и театрального эксперимента.

 

Театр Льва Додина


В ближайшую пятницу, 28 сентября, в МДТ – Театре Европы начнётся 68-й сезон. Его откроют премьерой спектакля «Коварство и любовь» по пьесе Фридриха Шиллера. О новой постановке и других планах театра на пресс-конференции журналистам рассказал художественный руководитель МДТ Лев Додин.

По словам Льва Додина, в его постановке классическая немецкая пьеса перестанет быть вариацией на тему Ромео и Джульетты. «Меня эта пьеса задевает и трогает с молодых лет. На мой взгляд, она является глубоким исследованием природы любви и природы коварства. Мне было важно попытаться разобраться в коварстве любви и любви коварства и, таким образом, поговорить о сегодняшнем дне на языке Шиллера в гениальном переводе Николая Любимова», - пояснил Додин.

 

Музыкальный театр Карелии


Музыкальный театр Карелии откроет сезон 5 октября премьерой балета С. Прокофьева «Золушка». Парад самых популярных спектаклей из репертуара театра продолжат «Травиата» Дж. Верди, «Евгений Онегин» и «Щелкунчик» П.И. Чайковского, «Кармен» Ж. Бизе, «Летучая мышь» И. Штрауса. В ноябре зрителей ожидает большая оперная премьера – «Мадам Баттерфляй» Дж. Пуччини. Продолжится совместный проект Музыкального театра и Музея изобразительных искусств – цикл камерных концертов «Музыка для души».

26 сентября 2012 г. 1118 Культура

Поделись новостью с друзьями!

Отзывы:

Оставьте свой отзыв
код