Ученые нашли хромосомы человека, отвечающие за время смерти

 

Ученые нашли хромосомы человека, отвечающие за время смерти

Американские ученые случайно наткнулись на закономерность, благодаря которой можно предсказать, в каком часу человеку предстоит уйти в другой мир. Весь секрет кроется в генотипе человека.

 

Исходная комбинация была получена случайно в ходе исследований болезней Паркинсона и Альцгеймера командой из отделения неврологии медицинского центра BIDMC в Бостоне. В исследовании принимали участие 1,2 тысячи здоровых 65-летних американцев. Исследователи изучали состояние этих людей во время сна. В процессе экспериментов они обнаружили в наборах хромосом испытуемых молекулу, в состав которой входили азотистые основания аденин (далее обозначаемое как А) и гуанин (G). A и G могут присутствовать в геноме человека в разных сочетаниях. Аденин и гуанин — органические соединения, входящие в состав ДНК. По оценкам ученых, существует 36% вероятности того, что в геноме конкретного человека окажется генетическая комбинация АА, 16% вероятности для комбинации GG и 48% вероятности того, что в генах будет присутствовать пара AG. Также установлено, что люди с генетической комбинацией АА просыпаются как правило на час раньше обладателей комбинации GG. Ученые также выяснили, что люди с генотипами АА или AG имеют высокую вероятность умереть от инсульта или сердечного приступа утром, до 11 часов. А люди с генотипом GG с наибольшей вероятностью могут скончаться по этой же причине днем, в период до 6 часов вечера.

 

"Действительно, существует ген, который предсказывает время дня, когда вы умрете. Не дату смерти, к счастью, но время дня", - отметил глава отделения неврологии медицинского центра BIDMC Клиффорд Сэпер. По словам Эндрю Лим, так называемые "Внутренние часы" регулируют важные аспекты человеческой биологии и поведения, и они в действительности могут указать нам время таких событий.

20 ноября 2012 г. 5392 Новые технологии

Поделись новостью с друзьями!

Отзывы:

Оставьте свой отзыв
код