"Бионический глаз" позволяет читать слепым людям

 

"Бионический глаз" позволяет читать слепым людям

Компания Second Sight разработала уникальную в своем роде технологию, которая позволяет слепым людям быстро и точно читать простые слова. Результаты исследования опубликованы в журнале Frontiersin Neuroscience. "Бионический глаз" Argus II создан специально для людей, страдающим заболеваниями, связанными с поражением сетчатки.

 

"Бионический глаз" - это совокупность приборов, состоящих из очков со встроенной видеокамерой и портативного процессора, преобразовывающий сигналы камеры в электрическую стимуляцию. Сигналы из внешнего мира обрабатываются микрочипом с 60 электродами, который вживляется напрямую в сетчатку глаза пациента. Данным протезом уже пользуются 50 слепых человек. Благодаря разработке ученых они могут видеть цвет, объекты и их движения.

 

"Вместо того, чтобы нащупывать шрифт Брайля кончиками пальцев, пациент может "видеть" их и читать каждую букву менее чем за секунду с точностью в 89 процентов", - рассказал ведущий автор исследования нейробиолог Томас Лауритцен. Точность при чтении коротких слов составляет 80 процентов. По мнению нейробиологов, все это открывает новые возможности для людей, утративших зрения. Благодаря новым технологиям, которые еще предстоит доработать, они смогут лучше видеть текст и быстрее его читать.

23 ноября 2012 г. 16887 Новые технологии

Поделись новостью с друзьями!

Отзывы:

Катрин
30 ноября 2012 г. в 00:19 #
Будущее за киборгами!)
Павел Максин
14 февраля 2013 г. в 17:20 #
Я первый иду на эксперимент!! Слава технологиям!
Оставьте свой отзыв
код