Курить - на десять лет меньше жить

 

Курить - на десять лет меньше жить

Курение отнимает от жизни человека примерно 10 лет. Об этом свидетельствуют исследования ученых Оксфордского университета. Специалисты проанализировали жизнь целого поколения за последние 60 лет с момента 50х годов прошлого столетия, когда мода на курение достигла своей наивысшей точки. В то время зависимыми от табака были четверо из пяти мужчин и две из пяти женщин.

 

Главный вывод ученых: чем раньше люди отказываются от курения, тем дольше они живут. Сотрудники университета опросили более 1,3 миллиона женщин в течение пяти лет. Статистика показала, если бросить курить до 30 лет, риск возникновения рака и других сопутствующих заболеваний уменьшается на целых 97 процентов. Однако, если продолжать страдать пагубной привычкой и до 40 лет, риск уйти из жизни раньше увеличивается до 10 раз.

 

Исследование специалистов проводилось среди женщин, однако принципиальной разницы для мужчин нет. "Курение убивает" - это не просто слова, а еще раз доказанная на практике правда. Тем не менее, сейчас в Великобритании курит около 20% людей обоих полов.

30 октября 2012 г. 4163 Культура

Поделись новостью с друзьями!

Отзывы:

Оставьте свой отзыв
код